Burgdorfer Wappen
Stützpunktfeuerwehr Burgdorf
Feuerwehr Burgdorf


Übungen 2018


Wochentag
Datum
Uhrzeit
Wer
Übungstyp
Montag
15. Januar
19:15 - 22:00
Fahrer Kat C1
Gruppeneinteilung Fachausbildung 2018
Donnerstag
18. Januar
19:15 - 22:00
Neueingeteilte AdF
allg Informationen / Einkleiden
Donnerstag
25. Januar
19:15 - 22:00
Offiziere
EL-Übung 1, mit Fw Oberburg, Wynigen, Heimiswil
Dienstag
30. Januar
19:15 - 22:00
Absolventen Fachvertiefung 1, 2018
Vorbereitung und Angewöhnung Atemschutz
Freitag
02. Februar
19:15 - 22:00
Gruppenführer Zug 1+2
Gf-Übung 1
Mittwoch
07. Februar
13:00 - 15:00
Grp 705
Sirenenprobealarm
Donnerstag
08. Februar
19:15 - 22:00
Ausbildner
Ausbildung, Übungsplanung
Freitag
23. Februar
19:15 - 22:00
Gruppenführer Zug 1+2
Gf-Übung 2
Freitag
02. März
19:15 - 22:00
Offiziere
EL-Übung 2,
Freitag
16. März
19:15 - 22:00
Zug 1
Detailausbildung 1
Donnerstag
22. März
19:15 - 22:00
Zug 2
Detailausbildung 1
Samstag
24. März
07:00 - 12:00
Grp 708, alle
PbU 1 + 2, Detailausbildung
Montag
26. März
19:15 - 22:00
Fahrer B + C1
Fahrerübung 1
Donnerstag
05. April
19:15 - 22:00
Zug 1
Detailausbildung 2
Montag
23. April
19:15 - 22:00
Verkehrsleute
Verkehrsübung 1
Freitag
27. April
19:15 - 22:00
Zug 2
Detailausbildung 2
Freitag
04. Mai
07:00 - 17:00
Holzergruppe
Anwenden Kettensäge
Montag
07. Mai
19:15 - 22:00
Fahrer B + C1
Fahrerübung 2
Dienstag
15. Mai
19:15 - 22:00
Grp Absturzsicherung
Absturzsicherung 1
Donnerstag
17. Mai
19:15 - 22:00
Zug 1
Detailausbildung 3
Freitag
18. Mai
19:15 - 22:00
Zug 2
Detailausbildung 3
Montag
28. Mai
18:00 - 23:30
Offiziere
EL-Übung 3 am Feuer Thun
Donnerstag
31. Mai
19:15 - 22:00
Zug 1
Detailausbildung 4
Montag
04. Juni
19:15 - 22:00
Of, C Vk, C San
Halbjahresrapport
Freitag
08. Juni
19:15 - 22:00
Zug 2
Detailausbildung 4
Montag
11. Juni
19:15 - 22:00
Verkehrsleute
Verkehrsübung 2
Dienstag
12. Juni
19:00 - 23:00
2 Offiziere
Ölw Übung mit Fw Regio Sumiswald
Donnerstag
14. Juni
19:15 - 22:00
Grp 708, 1/2
PbU 3 mit Fw Heimiswil
Samstag
16. Juni
06:45 - 13:00
Zug 1 Atemschutz
Detailübung 5 am Feuer RFA Thun
Samstag
16. Juni
11:00 - 18:00
Zug 2 Atemschutz
Detailübung 5 am Feuer RFA Thun
Dienstag
19. Juni
19:00 - 23:00
2 Offiziere
Ölw Übung mit Fw Regio Sumiswald
Donnerstag
21. Juni
19:15 - 22:00
Zug 2 Nicht Atemschutz
Detailausbildung 5
Freitag
22. Juni
19:15 - 22:00
Zug 1 Nicht Atemschutz
Detailausbildung 5
Dienstag
26. Juni
19:15 - 22:00
Grp Absturzsicherung
Absturzsicherung 2
Freitag
29. Juni
19:15 - 22:00
Zug 2
Detailausbildung 6
Donnerstag
05. Juli
19:15 - 22:00
Zug 1
Detailausbildung 6
Montag
13. August
19:15 - 22:00
Fahrer Kat C1
Fahrerübung 3
Donnerstag
16. August
19:15 - 22:00
Zug 2
Detailausbildung 7
Montag
20. August
19:15 - 22:00
Verkehrsleute
Verkehrsübung 3
Donnerstag
23. August
19:15 - 22:00
Zug 2, Atemschutz
Leistungstest
Freitag
24. August
19:15 - 22:00
Zug 1
Detailausbildung 7
Samstag
25. August
07:00 - 12:00
Grp 706 + 708
Ölw Sonderstützpunkt 1+2
Donnerstag
30. August
19:15 - 22:00
Zug 1 + Stab, Atemschutz
Leistungstest
Freitag
31. August
19:15 - 22:00
Zug 2
Detailausbildung 8
Dienstag
04. September
19:15 - 22:00
Grp Absturzsicherung
Absturzsicherung 3
Donnerstag
06. September
19:15 - 22:00
Zug 1
Detailausbildung 8
Samstag
08. September
07:30 - 12:00
Offiziere
El-Übung 4
Montag
10. September
19:15 - 22:00
Fahrer B + C1
Fahrerübung 4
Freitag
14. September
19:15 - 22:00
Zug 1 + Verkehrsleute
Einsatzübung
Donnerstag
20. September
19:15 - 22:00
Zug 2 + Verkehrsleute
Einsatzübung
Freitag
21. September
19:15 - 22:00
Nachholer Leistungstest AS
Leistungstest
Samstag
20. Oktober
13:00 - 17:00
ganze Feuerwehr
Hauptübung / Fw Abend
Donnerstag
25. Oktober
19:15 - 22:00
Grp 708, 1/2
PbU 3 mit Fw Wynigen-Rumendingen
Freitag
02. November
19:15 - 22:00
Of, C Vk, C San
Jahresrapport
Donnerstag
08. November
19:15 - 22:00
Ausbildner
Übungsplanung Folgejahr
Montag
12. November
19:15 - 22:00
Of + Uof
Instruktion BKW: Hochspannungsanl
(C) 2017 Feuerwehr Burgdorf | Impressum