Übungsprogramm 2024

Januar
Freitag
12. Januar
19:15 - 22:00
Neueingeteilte Feuerwehrangehörige 2024
Einkleiden / Infos
Montag
15. Januar
19:15 - 22:00
Fahrer Kat C1
Gruppeneinteilung Fachdienstausbildung 2024, Infos
Freitag
26. Januar
19:15 - 22:00
Offiziere
El-Übung 1 mit Fw Heimiswil, Oberburg, Wynigen
Februar
Freitag
02. Februar
19:15 - 22:00
Ausbildner
Ausbildungs und Übungsplanung
Mittwoch
07. Februar
13:00 - 15:00
Grp 850
Sirenenprobealarm
Donnerstag
08. Februar
19:15 - 22:00
Offiziere
El-Übung 2
Donnerstag
22. Februar
19:15 - 22:00
Gruppenführer Zug 1 + 2
Gf-Übung
März
Freitag
01. März
19:15 - 22:00
Ausbildner
Ausbilder-Übung
Donnerstag
07. März
19:15 - 22:00
Atemschutzübung Zug 2
Teilnahme wenn AS-Ausbildung schon absolviert
Freitag
08. März
19:15 - 22:00
Zug 1 alle
Übung 1
Donnerstag
14. März
19:15 - 22:00
Zug 2 alle
Übung 1
Freitag
15. März
19:15 - 22:00
Atemschutzübung Zug 1
Teilnahme wenn AS-Ausbildung schon absolviert
Donnerstag
21. März
19:15 - 22:00
Zug 2 alle
Übung 2
Samstag
23. März
07:00 - 12:00
PbU-Gruppen
PbU-Übung 1 + 2
Montag
25. März
19:15 - 22:00
Fahrer Kat B + C1
Fahrerübung 1
April
Donnerstag
04. April
19:15 - 22:00
Zug 1 alle
Übung 2
Montag
22. April
19:15 - 22:00
Verkehrsleute
Verkehrsübung 1
Donnerstag
25. April
19:15 - 22:00
Zug 2 alle
Übung 3
Samstag
27. April
07:00 - 13:00
Überflutungsanlage FW Burgdorf
Montag
29. April
19:15 - 22:00
Fahrer Kat B + C1
Fahrerübung 2
Mai
Freitag
03. Mai
19:15 - 22:00
Zug 1 alle
Übung 3
Samstag
04. Mai
07:30 - 17:00
Jugendarbeitstag Emmental
Oberaargau
Dienstag
07. Mai
19:15 - 22:00
Absturzsicherung 1
Teilnahme nur wenn Basiskurs Absturzsicherung schon absolviert
Dienstag
14. Mai
16:30 - 23:00
Heissausbildung
ZAR Aarwangen FW Burgdorf
Donnerstag
16. Mai
19:15 - 22:00
Zug 1 alle
Übung 4
Freitag
24. Mai
19:15 - 22:00
Zug 2 alle
Übung 4
Dienstag
28. Mai
19:15 - 22:00
Of, C Vk, C San
Halbjahresrapport
Donnerstag
30. Mai
19:15 - 22:00
Zug 2 alle
Übung 5
Juni
Montag
03. Juni
19:15 - 22:00
Verkehrsleute
Verkehrsübung 2
Freitag
07. Juni
19:15 - 22:00
Zug 1 alle
Übung 5
Donnerstag
13. Juni
19:15 - 22:00
Zug 2 Nicht Atemschutz
Übung 6
Samstag
15. Juni
06:30 - 13:00
Heissausbildung
ZAR Aarwangen FW Burgdorf
Freitag
21. Juni
19:15 - 22:00
PbU-Gruppe 1
PbU 3 mit Fw Wynigen-Rumendingen
Dienstag
25. Juni
19:15 - 22:00
Absturzsicherung 2
Teilnahme nur wenn Basiskurs Absturzsicherung schon absolviert
Donnerstag
27. Juni
19:15 - 22:00
Zug 1 Nicht Atemschutz
Übung 6
Samstag
29. Juni
06:30 - 13:00
Heissausbildung
ZAR Aarwangen FW Burgdorf
August
Montag
12. August
19:15 - 22:00
Fahrer Kat C1
Fahrerübung 3
Dienstag
13. August
19:00 - 22:00
Übung Fw Heimiswil
Tlf 2
Donnerstag
15. August
19:15 - 22:00
Zug 2 alle
Übung 7, Einsatztrainings
Montag
19. August
19:15 - 22:00
Verkehrsleute
Verkehrsübung 3
Donnerstag
22. August
19:15 - 22:00
Zug 2 Atemschutz
Leistungstest
Freitag
23. August
19:15 - 22:00
Zug 1 alle
Übung 7, Einsatztrainings
Donnerstag
29. August
19:15 - 22:00
Zug 1 + Stab Atemschutz
Leistungstest
Freitag
30. August
19:15 - 22:00
Zug 2 alle
Übung 8, Einsatztrainings
September
Donnerstag
05. September
19:15 - 22:00
Zug 1 alle
Übung 8, Einsatztrainings
Samstag
07. September
07:30 - 12:00
Ölwehrspezialisten Gr 841 + 845
Ölwehrspezialgeräte und deren Einsatz
Montag
09. September
19:15 - 22:00
Fahrer Kat B + C1
Fahrerübung 4
Freitag
13. September
19:15 - 22:00
Zug 1 + alle Verkehrsleute + Führungsunterstützung
Übung 9, Einsatzübung Zug
Samstag
14. September
08:30 - 11:30
Hauptübung Fw Heimiswil
ADL
Dienstag
17. September
19:15 - 22:00
Absturzsicherung 3
Donnerstag
19. September
19:15 - 22:00
Zug 2 + alle Verkehrsleute + Führungsunterstützung
Übung 9, Einsatzübung Zug
Freitag
20. September
19:15 - 22:00
Nachholer Leistungstest Atemschutz
Reservedatum
Oktober
Freitag
18. Oktober
19:15 - 22:00
3 AdF für Fw Wynigen
Kaderübung ADL
Samstag
19. Oktober
13:00 - 17:00
ganze Feuerwehr
Übung 10, Hauptübung
Samstag
19. Oktober
18:00 - 23:00
Feuerwehrabend freiwillig
Freitag
25. Oktober
19:15 - 22:00
PbU-Gruppe 2
PbU 3, Einsatzübung mit Fw Oberburg
November
Freitag
01. November
19:15 - 22:00
Of, C Vk, C San
Jahresrapport
Freitag
08. November
19:15 - 22:00
Ausbildner 2
Übungsplanung Folgejahr
Montag
11. November
19:15 - 22:00
Fahrer Kat C1
Fahrerübung 5
Samstag
16. November
07:30 - 12:00
Offiziere
El-Übung 3